Bachelor Day test

Classement des Ecoles de Commerce 2012 sur Facebook

classement Ecole de commerce facebook 2012

Après le succès du classement 2011 des Ecoles de Commerce sur Facebook, votre plateforme d’information et d’orientation vous présente sa deuxième édition.
Les Ecoles de Commerce étant à la pointe des technologies de l’information, il est passionnant de voir leur évolution au sein des réseaux sociaux. Présentes sur Twitter, Facebook et parfois même Pinterest, nous avons décidé de focaliser ce classement sur le plus grand réseau social à ce jour : Facebook.
Depuis la première édition du classement, les normes liées à Facebook ont changé. Bien que le gain de fans soit important, l’engagement de ses derniers est devenu primordial. C’est pourquoi les critères du Classement des Ecole de Commerce sur Facebook ont évolué, maximisant l’importance des interactions.

Méthodologie du classement :
mec-info.com a pris l’initiative d’évaluer les ESC en fonction de plusieurs critères parmi lesquels : Le dynamisme et la réactivité de la page Facebook (ou de son community manager), le nombre de fans ainsi que le taux d’engagement des fans.

  • Dynamisme de la page (noté sur 3)
    Le dynamisme d’une page Facebook est lié au nombre de posts, photos, actualités, que proposent les Ecoles de Commerce sur le réseau social. Facebook étant une source d’information en temps réel, il nous semble important que les Community Managers mettent à jour régulièrement leur page Facebook. Les écoles qui sont les plus actives sur leur page fan ont reçu le maximum de point.
  • Réactivité de la page (noté sur 3)
    Facebook est une source d’information pour les étudiants. Certains d’entre eux préfèrent passer par ce canal de communication pour poser leurs questions concernant l’Ecole de Commerce, ses programmes, … Il est donc essentiel pour les écoles d’être réactives et de répondre précisément et rapidement à ces interrogations. Les écoles qui sont les plus réactives vis-à-vis des questions qui leur sont posées, ont obtenu le maximum de point.
  • Aspect visuel de la page (noté sur 3)
    L’aspect visuel d’une page Facebook est important. En effet, l’effort d’esthétisme permet à l’école d’accueillir ses fans dans un espace agréable où ils prendront plaisir à se rendre. De plus, une page soignée transmet une image de qualité de l’école et peut attirer de nouveaux fans.
    Les écoles de commerce ayant une page Facebook en accord avec leur charte graphique ainsi que des onglets personnalisés et de nombreuses images, se verront attribuer le maximum de points.
  • Nombre de fans (noté sur 5)
    Le nombre de fans que possèdent une page Facebook est très important. Cette donnée renseigne les étudiants, anciens étudiants, et non étudiants sur la popularité de l’école. De plus, une Ecole de Commerce entourée d’une grande communauté de fans, aura plus de chance de faire entendre ses messages. Les écoles qui possèdent le plus de fans ont donc reçu le maximum de point.
  • Taux d’engagement des fans (noté sur 7)
    Les Ecoles Supérieures de Commerce ont été fortement évaluées sur le taux d’engagement de leurs fans. Cette donnée qui est devenue primordiale sur les réseaux sociaux se décompose en trois critères :
    - Le nombre de « j’aime »,
    - le nombre de commentaires,
    - le nombre de partages sur une moyenne de 10 articles.
    En effet, une communauté qui interagie est une communauté impliquée et engagée envers l’école. Premiers ambassadeurs de leur Ecole de Commerce, les étudiants qui s’intéressent au contenu proposé par leur établissement, ont toutes les chances de le partager sur leur propre réseau. Les écoles de commerce qui enregistrent le plus d’interactions obtiennent la note maximum

Classement des Ecoles de commerce sur Facebook 2012

EcolesRéactivité de la pageDynamisme de la pageAspect visuelNombre de FansNombre de LikesNombre de CommentairesNombre de partagesTotal PointsClassement 2012
Total sur 3Total sur 3Total sur 3Total sur 5Total sur 7Total sur 7Total sur 7/20Position
ESCP Europe312574617,501
RMS313456416,252
EM strasbourg322466215,633
IDRAC323445415,633
BEM Bordeaux332464215,004
ICN3231,547314,695
ESC Dijon312345514,386
ESC Toulouse322,5346214,067
ESSEC332445113,758
SKEMA322543213,139
Euromed322246213,139
HEC Paris331,5533212,8110
Sup de Co Montpellier2221,547112,1911
ABS312146211,8812
ISC301,5362311,5613
Sup de Co Amiens322123511,2514
Sup de Co La Rochelle3321,521510,9415
ESC Troyes321,51,534210,6316
ESG332322210,6316
ESC Rennes322225110,6316
EDC3121,544110,3117
CEFAM322135010,0018
IPAG213433010,0018
ESC Clermont3221,53229,6919
Telecom Management1120,54079,6919
ESC Chambéry1020,53639,6919
ESCE01313529,3820
ESC Grenoble121,544209,0621
IESEG311,51,53228,7522
ESC Rouen12233308,7522
Em Lyon11233318,7522
ISG3021,53228,4423
EM Normandie1221,51428,4423
ICD Paris20203518,1324
3A Lyon21203508,1324
ESSCA332,531007,8125
ISTEC012,524307,8125
EDHEC32221027,5026
ESC Bretagne Brest33212017,5026
ENASS221,50,51226,8827
Novancia 01213226,8827
ESC Saint Etienne3220,51026,5628
EBS2320,51206,5628
ESC Pau111,50,51225,6329
EAC211,50,52205,6329
INSEEC01212014,3830
ESCEM0121,51104,0631

Téléchargez le classement 2012 en format pdf : classement ESC 2012 de MEC

Attention

Ce classement ou palmarès des Ecoles de Commerce se base uniquement sur les critères énoncés ci-dessus, il ne se base en aucun cas sur les aspects académiques, internationaux, sur les labellisations ou autres critère de fond. Ce classement ne doit donc pas être pris comme base d’un classement notant les meilleures écoles de commerce entre elles mais comme un palmarès des Ecoles de Commerce les « mieux » présentes dans Facebook et celle qui en font le meilleur usage. Nous notons bien ici la faculté des ESC à utiliser Facebook dans leur stratégie de communication, d’animation.

 

Infographies

Trouver une
école de commerce

Réagissez